четверг, 17 февраля 2011 г.

Трудовые будни


"Ум - это не сосуд, который нужно наполнить, а пламя, которое необходимо разжечь"
Плутарх, римский философ

Сегодня мы с учениками участвовали в сетевой игре по избирательному праву. Неплохая форма внеурочной работы, которая способствует:
- формированию информационной культуры учащихся;
- развитию познавательного интереса;
- воспитанию самостоятельности, уважительного отношения к мнению одноклассников;
- ...

Блог можно использовать и для организации сетевой игры.

Самый простой вариант - викторина в блоге с условием зачисления баллов команде, которая первая правильно ответит на вопрос. Должен быть четкий график размещения вопросов в блоге. Я уже пробовала нечто подобное, но в другой среде. Участвовали команды всех школ города. Все были в восторге. :)

3 комментария:

  1. Да блог имеет широкий спектр использования в образовательной среде. У меня возникла идея видеовопросов, задаваемых через блог и принятие ответов в качестве комментариев, но на данный момент возникла проблема вставки в собственный блог видеопанели. Помогите пожалуйста, каким образом это сделать рационально?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Наталья! Идея интересная, возможно в моей практике пригодится, т.к. довольно часто при диагностике знаний использую тестовые задания. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана Вениаминовна, идея интересная, но сложная с точки зрения реализации (на каждый вопрос получается надо сделать видеоролик). Могу предложить в качестве решения расположить вертикально последовательно несколько гаджетов Панель видео (если ролик загружен на YouTube) или как я сделала через гаджет HTML/JavaScript
    (позволяет добавлять видео, загруженное на любом видеосервисе). В названиях указать номера видеовопросов.
    Можно попробовать через редактор HTML добавить видео прямо в новое сообщение, но я никогда не пробовала это делать.
    Теоретически возможно...

    Вячеслав Владимирович, встречный вопрос: как будут оцениваться знания студентов, которые не успели первыми ответить на вопрос? Или это будет не оценка знаний?

    ОтветитьУдалить